Как и сотовые телефоны, электронные пейджеры передают и принимают сигналы при помощи радиоволн. Звонок от пейджингового устройства сперва поступает на базовую станцию, где он анализируется и временно хранится. Затем несколько базовых станций одновременно посылают сигналы на пейджинговое устройство, которое и поймает ближайший к нему сигнал.
В большинстве случаев пейджер начинает пикать или вибрировать, когда получает сигнал, предупреждая владельца о необходимости позвонить на станцию за сообщением. Эти тоновые пейджеры постепенно уступают место устройствам с дисплеями, на которых появляются телефонные номера и короткие сообщения.
Звонок по электронному пейджеру
- Набирая номер пейджера, вы сначала связываетесь с базовой радиостанцией. После ответного гудка звонящий набирает свой собственный номер.
- На базовой станции послание обрабатывается и отправляется на несколько периферийных станций по радио вместе с идентификационным номером пейджингового устройства, на которое передается сообщение.
- Достигнув несколько периферийных станций, послание распространяется в виде радиосигнала. Периферийные станции могут образовывать радиосеть более двухсот миль в диаметре.
- Многие пейджинговые устройства могут улавливать идущий сигнал, но только пейджер с указанным номером среагирует на свой собственный номер, зарегистрирует послание и предупредит владельца о поступившем звонке.

Базовые станции повторяют сигнал каждые 20 секунд. С целью экономии батареек пейджеры устроены таким образом, что могут распознавать свои собственные номера один раз в 1,4 секунды, будучи синхронизированы с волнами, испускаемыми станциями.
Пейджинговое устройство
Пейджер на иллюстрации наверху статьи фиксирует и выводит на экран номер звонящего и несколько слов сообщения. В будущем размер пейджеров станет еще меньше. Когда-нибудь любые цифровые наручные часы смогут выполнять функции пейджингового устройства.
Под пейджингом, или сетью п ерсонального р адиов ызова (ПРВ), понимают систему односторонней беспроводной передачи сообщений. Желающий послать сообщение на пейджер по телефону звонит оператору пейджинговой компании, называет номер абонента и диктует сообщение. Передача сигнала осуществляется специальным радиопередатчиком (б азовой с танцией, БС). Приём сигнала осуществляется переносным устройством абонента - пейджером, размером меньше сигаретной пачки. Каждому приёмному устройству присвоен уникальный номер. Пейджер всё время «слушает» определённую (фиксированную) радиочастоту. Приёмник ждёт до тех пор, пока не «услышит» в эфире свой номер. После этого он переходит в активный режим, принимает и отображает сообщение на дисплее . Зона уверенного приёма (дальность связи) зависит, в основном, от мощности и типа передатчика.
Среди приёмных устройств первыми были тональные биперы - устройства, способные издавать только однообразные звуки, несущие закодированную информацию. Позднее, по мере развития микроэлектроники, появились цифровые аппараты, способные выводить на табло цифровой ряд - как правило, номер телефона.
Существовали пейджеры с двухсторонней связью, так называемые «твейджеры» (от английского «Two WAy paGER») .
Ношение пейджеров
Большинство пейджеров имело клипсу для открытого ношения на ремне или других деталях одежды. некоторые пейджер носили и на шее, также были чехлы с клипсами и отверстия для ремней.
«Пепси, пейджер, MTV» - эта фраза Децла, кумира молодёжи нулевых, лучше всего характеризует период конца 90-х - начала нулевых. В то время сотовые телефоны только начинали захватывать российский рынок, а мобильная связь была весьма дорогой. Альтернативой «мобилам» служили пейджеры. Это миниатюрные радиоприёмники, которые могли принимать текстовые сообщения благодаря операторам компании пейджинговой связи.
Объясняем принцип их работы: вам нужно позвонить в операторскую, назвать номер абонента (каждому устройству в системе присваивается индивидуальный код), после чего продиктовать нужное сообщение. Через несколько секунд оно будет доставлено.
Спросите: «А как же ответить на сообщение?» Никак. Конечно, можно вспомнить о так называемых твейджерах, пейджерах с двухсторонней связью, позволяющих отправлять сообщения в ответ, но сейчас речь идёт не о них.
В СССР устройства персонального вызова появились в конце 60-х. Ими пользовались в скорой помощи, а также в некоторых госструктурах, таких как КГБ. Однако широкое распространение пейджеры получили в преддверии московской Олимпиады в 1980 году. Тогда английская компания Multitone развернула в Москве сеть «Радиопоиск», которая помогла служебным работникам быстро координировать действия.
«Золотая» эра пейджеров в России наступила в 90-е. В 1994 году в продажу поступил первый русифицированный пейджер MIT-472 (между прочим, от вышеупомянутой Multitone). Аппарат стоил около $380 и мог принимать сообщения до 7500 знаков на русском и латинском алфавитах.
В среднем абонентская плата составляла $40–60, подключение - $10–20, хотя некоторые компании делали это бесплатно. Абонентам также предлагали подключить такие услуги, как курсы валют, погода в городе, обстановка на дорогах и даже программа вечерних клубов.
С приходом сотовых телефонов популярность пейджеров начала падать. Цены на мобильники стали доступнее, а необходимость в односторонней отправке сообщений со временем отпала - её заменили СМС-сообщения. Тем не менее пейджерами продолжают пользоваться по сей день. Например, в США они есть у работников больниц (привет, «Клиника» и «Доктор Хаус»), полиции и служб спасения. Скажем больше, продюсер сайт Кристина Задорожная обнаружила, что даже у мэра Москвы Сергея Собянина есть собственный пейджер, на который может отправить сообщение любой желающий.
Фотохроника ТАСС/Рогулин Дмитрий
В столице до сих пор работают две пейджинговые компании - «Телекомт» и «Информ-Экском». Первая существует на рынке с 1991 года, а вторая работает с 1992-го. К сожалению, фирмы уже не занимаются продажей миниатюрных радиоприёмников. «Информ-Экском» просто продолжает обслуживать старых абонентов (хотя 1–2 раза в месяц им звонят с вопросом о покупке). А вот «Телекомт» - единственная на российском рынке компания, которая предоставляет услуги по созданию пейджинговых систем.
В интервью сайт генеральный директор «Телекомт» Леонтий Огарок отметил, что аппараты используются сейчас в основном врачами (например, в Кремлёвской больнице для моментального вызова работника) и оперативниками. Также им нашлось место и в корпоративной сфере и атомной энергетике, где пожарные бригады, техники и прочий персонал получают оповещения по пейджеру.
Главными преимуществами пейджинговой связи Огарок назвал простоту, надёжность и скорость. Сообщения приходят практически моментально, и именно поэтому их продолжают использовать там, где этот параметр критически важен. Что насчёт силовых структур (американское ФБР), то здесь есть свои плюсы и минусы. Перехватить сообщение с пейджеров злоумышленникам не составляет труда (хотя обычно они шифруются классическим способом), но зато они не излучают радиоволн, а значит, обнаружить человека практически невозможно. Кроме того, пока пейджер не отправляет сообщение, он не фиксируется в сети. Это позволяет действовать скрытно и быстро.
Эпоха пейджеров давно прошла, от нее остались лишь воспоминания. По крайней мере, в Беларуси. Во многих странах с развитым телекоммуникационным рынком эти средства связи до сих пор используются. Почему? Они более устойчивы к сбоям и значительным нагрузкам, по этой причине пейджеры применяются службами спасения, медиками, сервисными службами и так далее.
Нам же остается лишь вспоминать эти пищащие коробочки, внешний вид которых у молодого поколения вызовет, скорее всего, вопрос «что это?». Или, как в случае с кассетным плеером, «зачем оно нужно, когда есть мобильник?». Да, мобильные телефоны, а затем смартфоны вытеснили «теплые ламповые» пейджеры из нашей жизни, но от ностальгии никуда не деться.
«Неки», «Моторолы», крутые 4-строчные пейджеры, не прижившиеся 7-строчные, мемы (в прошлом их называли «перлами»), родившиеся во время диктовки сообщений операторам, а затем транслировавшиеся по радио… Целый пласт культуры, ставший историей.
«Ты забыл пейджер дома», - любящая мама или бдительная супруга могли отправить и не такое.
Onliner.by решил вспомнить, как это было: сложнее всего оказалось найти человека, который стоял у истоков «белорусских пейджеров» и заручиться согласием вспомнить былое. Некоторые бывшие сотрудники пейджинговых компаний занимают высокие посты в компаниях, предоставляющих услуги сотовой связи, и с трудом могут найти время пообщаться, кто-то не хочет ворошить прошлое.
Однако нам все же удалось связаться с Игорем Кривоносом, отработавшим гендиректором одной из наиболее продвинутых во всех смыслах пейджинговых компаний того времени - «РадиоПейдж». Много воды утекло с тех пор: все же эра пейджинга в Беларуси завершилась больше 10 лет назад, но есть что вспомнить.
«Официально» пейджеры появились в Беларуси в середине 90-х годов прошлого века - позже, чем в остальном мире, но свою аудиторию они успели обрести. «Как все передовое, пейджеры до нас добрались с опозданием», - вспоминает наш собеседник.
В определенный момент в стране работало семь компаний, что для локального рынка связи много. До прихода на рынок velcom в 1999 году все шло как нельзя лучше, да и с началом работы этого оператора ситуация не сильно изменилась: мобильники были дорогими, как связь. Ну а «БелСел» был «первым» и одновременно «оператором для избранных».

Пейджеры стали символом делового человека, технического прогресса - устройства были более массовым продуктом, чем телефоны, давали новое чувство мобильности, обеспечивали постоянно связь с миром. Сейчас это звучит смешно и даже нелепо, но в те далекие времена все выглядело иначе.
«Да, в 2000-м уже наблюдался некоторый спад, но он не был особенно заметным: цена на пейджинг оставалась привлекательнее, чем на сотовую связь. А вот начиная с 2003 года, то есть после прихода МТС в 2002-м с его 30 рублями за минуту - и это без НДС, случился резкий провал».
Тарифы на пейджинг были невысокими и куда более доступными, за само же устройство приходилось платить $15-40. Некоторые компании предпринимали маркетинговые шаги или иные хитрости: кто-то торговал «бэушными» девайсами из страны-соседки, кто-то сдавал устройства в аренду. Как бы то ни было, «приемники персонального вызова» казались практичнее мобильников: они компактнее и могли долго обходиться без подзарядки - особенно в сравнении с телефонами-«кирпичами» «БелСела».

«Может, это звучит странно, но тогда была большая категория людей, которая принципиально хотела иметь именно пейджер, - рассказывает Игорь. - В односторонней связи была своя прелесть. Представьте: специалист, который должен только получать информацию, не более того. Сейчас люди просто болтают по телефону. Да и в пейджере есть элемент свободы: сообщение можно было „не заметить“ („не дошло“, „дошло не полностью“ - нужное подчеркнуть), чего не сделаешь с мобильным звонком».
Несмотря на спад, система оставалась прибыльной и окупаемой. По словам эксперта, в Канаде, США, Австралии и Китае наблюдался бум пейджинга, когда в Беларуси он терял актуальность. Объяснение тому простое: с помощью данной технологии можно покрыть большие площади. Вышка, установленная в Минске на Партизанском проспекте, например, добивала до Барановичей - радиус порядка 120 км.
Покрытие было качественным (с определенными оговорками, конечно), но приходилось использовать и дополнительные устройства для усиления сигнала. И если были специальные антенны, высокообразованные Кулибины придумали свой вариант, или, как теперь принято говорить, лайфхак: обмотать пейджер проволокой, а конец вытянуть вверх - индуктивная связь делает свое дело. У студентов были свои «лайфхаки»: они использовали пейджеры для сдачи экзаменов - начинались времена высокотехнологичных шпаргалок.

Сегодня стоит больших трудов отписаться от кучи информационных сервисов, рассылок, но и во времена пейджеров также работали различные поставщики контента, который можно было получать как бесплатно, так и за деньги. Прогноз погоды, рассылка анекдотов…
Пейджинговые абоненты с удовольствием подписывались на них и радовались писку, раздававшемуся, когда поступало сообщение. Главное, чтобы это произошло на виду у всех, и тогда можно было сделать умный вид делового человека (конечно, действительно деловые люди относились к устройству иначе). «У нас даже был договор с „колдуньей“ - мы ее так называли. Она составляла нам гороскопы», - усмехается Игорь. Для корпоративных клиентов операторы предлагали свои «плюшки». Например, большой начальник мог объявить общий сбор, устроив одним звонком «спам»-рассылку для всех подчиненных.
Сколько же было абонентов у пейджинговых компаний? Сейчас такую статистику найти сложно, но тот же «РадиоПейдж» выдавал номера, начинающиеся со 120 тыс. Сюда добавить абонентские базы остальных операторов - и выйдет немалая аудитория. Сложно представить, что они вытворяли…
«Самое веселое время начиналось под вечер. Муж должен вернуться домой, а его все нет. Жены начинали разыскивать своих мужиков - и что они только ни диктовали… Самые интересные сообщения мы сохраняли [смеется - прим. Onliner.by]».
Трудно предположить, но в кол-центре компании в пик ее активности работало до 120 операторов, которые слышали немало забавного. При этом они пытались обходить острые углы всеми доступными способами: встречались подогретые спиртным (или эмоциями) личности, которые ну совершенно не стеснялись в выражениях, а вот адресат всех тонкостей такой речи мог и не оценить.

«„А давайте заменим слово «скот» на «ты нехорошее или грязное животное»“, - приходилось выходить из сложных ситуаций примерно так, - пояснил Игорь. - Проще говоря, нужно было искать компромисс между требованиями законодательства и интересами клиента. Конечно, иногда было сложно доказать звонящему, что написать „сволочь“ - это не очень вежливо. „Да какой он «нехороший человек» - он настоящая сволочь!“».
Кстати, работали на телефоне только девушки: для парней эта работа не особенно подходила по ряду причин, да и клиентам было комфортнее разговаривать с девушками.
Почему пейджеры вымерли в Беларуси?
Интересно, но сами операторы понимали, что неконтролируемая конкуренция может погубить весь бизнес: чрезмерный демпинг, например, плохо скажется на направлении в целом. Тем, кто игнорировал негласные правила, мягко указывали на ошибку. «Надо было избегать крайностей - монополии и бездумной конкуренции, когда участников рынка слишком много».
«Примерно в 2004 году, не могу сказать точнее, было принято положение, согласно которому вводились жесткие правила по оплате используемого частотного ресурса», - рассказывает наш собеседник. Тогда вовсю работали два сотовых оператора, что, вероятно, подтолкнуло регулятор к определенным шагам. Однако в расчет не принималось то, что пейджинговые операторы имели несоизмеримо меньшую прибыль и не эксплуатировали широкий частотный диапазон.
«Формула расчета была такова, что практически все деньги уходили на оплату частотного ресурса и компании начали закрываться. Первой закрылась MDF, ушли мелкие операторы, которые даже не успели пробиться, мы были одними из последних». Также не удалось протолкнуть идею двухстороннего пейджинга - ее зарубили на корню, да и сотовые операторы, вероятно, активно продвигали свои интересы.
Были попытки переориентировать бизнес, но особого успеха никто не добился. Некоторые услуги - например, GPS-трекинг грузов и автомобилей - не прижились (хотя были положительные результаты по «отлову» угнанных авто). Вероятно, рынок на тот момент не созрел к таким технологичным решениям, да и цена за оборудование казалась высокой. Кто-то ушел в провайдеры интернета, кто-то занялся поставкой развлекательного контента для сотовых абонентов. Но что было, то было.

Сегодня в Беларуси есть компании, в которых действует внутренний пейджинг, вероятно, кто-то предоставляет услуги ограниченному кругу клиентов: лицензию на данный вид деятельности получить можно, технически обеспечить также не проблема.
Остается вопрос: как скоро вымрут мобильники и что придет им на смену?
Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. [email protected]
После нескольких лет затишья в Санкт-Петербурге снова заработал пейджинговый оператор. В компании "Экском-Неда пейджинг" уверены, что их не коснется судьба других участников этого некогда развитого рынка.
После нескольких лет затишья в Санкт-Петербурге снова заработал пейджинговый оператор. В компании "Экском-Неда пейджинг" уверены, что их не коснется судьба других участников этого некогда развитого рынка. Выживать оператор намерен за счет новых услуг и реанимации старых, проверенных сервисов. Сотовая связь вытеснила пейджеры практически во всех российских регионах: пейджинговые операторы больше не работают нигде, за исключением Москвы и Петербурга. Тем не менее, аналитики полагают, что у пейджинговых услуг все же есть собственная, узкая ниша, хотя за пределы ее они уже будут не в состоянии выйти.
В 2007 году в Петербурге произошло слияние компаний "ПТ-пейдж" и "Экском-Неда пейджинг", в результате которого в городе работает единственная пейджинговая компания. В 2008 году оператор завершил модернизацию оборудования и, как заявляют в компании, готов приступить к оказанию самых современных пейджинговых услуг. Само по себе это звучит странно. Тем не менее, некоторые организации до сих пор выбирают связь по пейджеру. По словам директора "Экском-Неда пейджинг" Григория Дубровина, совсем отказываться от пейджера глупо - в Европе и США им активно пользуются экстренные службы. "Основными нашими клиентами в Петербурге являются диспетчерские, аварийные и курьерские службы, а также охранные предприятия", - говорит он. Таким образом, из разряда массовых услуг, каким пейджиг был в конце 90-х, услуга стала специализированным предложением для корпоративных клиентов.
Дубровин отметил, что с течением времени список предоставляемых пейджинговой сетью услуг обновился. Так, сейчас все больше абонентов заказывают получение сообщения не на пейджер, а на сотовый телефон (в виде SMS) или на свой электронный ящик. Впрочем, у оператора сохранился и уникальный "пейджинговый" сервис, когда каждому абоненту присваивается отдельный городской номер и сообщения могут передаваться на пейджер без участия диспетчера. "На мой взгляд, имеется несколько причин, по которым в Петербурге закрылись остальные пейджинговые операторы — это неумение провести грамотную диверсификацию предприятия и бизнес-процессов, а также неумение или нежелание договорится с другими фирмами, работающими в данном сегменте", - заявил он.
Аналитик iKS-Consulting Максим Савватин уточнил корреспонденту "Санкт-Петербург.ру", что сегодня клиентами пейджинговых операторов становятся не только МЧС, милиция и скорая помощь, но и СМИ, общественные организации и органы власти — для них при помощи пейджера организуются "горячие линии". Преимуществом пейджера в этом случае является дешевизна связи и чрезвычайно высокая пропускная способность сети, превышающая аналогичную в сотовых сетях. Впрочем, в iKS-Consulting подчеркивают, что пейджинговые сервисы уже заняли свою нишу и не претендуют на большее. Зачастую эти компании зарабатывают основную часть дохода на других телекоммуникационных услугах, в частности, сдают в аренду мощности своих колл-центров.
Представители сотовых операторов отказываются воспринимать всерьез даже возможность конкуренции со стороны пейджинговых сетей. "Когда-то у операторов существовала услуга отправки сообщения на пейджер, но вот уже несколько лет она закрыта", - сообщила пресс-секретарь петербургского "МегаФона" Мария Георгиевская. По ее словам, как некое нишевое предложение пейджинг имеет право на существование, но на массовом рынке развитие услуги SMS в свое время не оставило пейджеру шансов. "Телекоммуникационный рынок не знает другой услуги, которая бы приносила такую прибыль при минимальных вложениях", - заметила Георгиевская.
Операторы "Большой тройки" в Петербурге предоставляет тарифы с дешевыми SMS (Red_text от МТС, "Монстр общения" у "Билайна") или заказ пакетов с SMS, расчет за которые производится бонусными баллами, как у "МегаФона". Напомним, что в 2007 году доля SMS и MMS в общем объеме дополнительных услуг российских сотовых операторов составила 54%.
Пейджер, напротив, настроен не на обмен, а на прием сообщений. Это приемник персонального вызова, который принимает сообщения по пейджинговой сети. Для отправки сообщения необходимо связать с диспетчером, указать номер или имя абонента и продиктовать текст на английском или русском. Пейджинговая сеть строится по тем же принципам, что и сотовая. Устойчивость приема обеспечивается базовыми станциями.
Примечательно, что пейджинговая связь способствует экономии частотного ресурса. Так, в сотовых сетях одна частота (с шириной канала 25 кГц) располагает ресурсом для обслуживания 25-50 абонентов, а в пейджинговых — 10-15 тыс. абонентов (станадрт POCSAG) и 40-80 тыс. (стандарт FLEX). Стоимость абонентского обслуживания, включающая предоплаченный пакет сообщений (не менее 500), во многом зависит от модели пейджера. Так, за 1-строчный пейджер абонент заплатит порядка 200 руб., за 4-строчный — 400 руб. в месяц. В сетях предусмотрена и передача сообщения без использования пейджера (от 250 руб.).
Наталья РЫЖКОВА
Все новости рубрики
- Такого шквала законопроектов, ограничивающих свободу СМИ, не наблюдалось никогда Директор Центра защиты прав СМИ Галина Арапова.
















